Материально-техническая база учреждения соответствует целям и задачам образовательной организации. Состояние материально-технической базы и помещения соответствуют санитарно-гигиеническим нормам, правилам техники безопасности, охраны труда и требованиям пожарной безопасности.

ДШИ №3 расположена в 2–х зданиях, находящихся в оперативном управлении, по адресу: ул. Урицкого, 40 (общая площадь – 2175,9 кв.м.)

В основном здании располагаются 42 класса для индивидуальных и групповых занятий (1388,4 кв. м), в том числе: 2 хореографических класса с зеркальной стеной и балетными станками, 6 классов для теоретических дисциплин, оркестровый и хоровой классы.

В ДШИ №3 – два концертных зала на 80 и 120 мест. В них проходят школьные массовые мероприятия, академические концерты и экзамены.

На сцене в малом зале стоят два рояля «Blutner» и «Кawai». В отдельно стоящем здании находится художественная мастерская с муфельной печью для обжига детских работ учащихся класса керамики.

В 2020-2021 учебном году в Учреждение в рамках национального проекта «Культура» поступили: новые музыкальные инструменты (рояль, скрипки, виолончели, гитары, аккордеоны, кларнеты, флейты, домры, балалайки, маримба, ксилофоны, барабанная установка), оборудование и учебная литература.

В помещениях учреждения располагаются санитарно-бытовые комнаты, электрощитовые, подсобные помещения, гардероб, холлы для ожидания, комната отдыха для сотрудников, библиотека и учебные классы.

Информация об объектах для проведения практических занятий

Школа укомплектована учебной мебелью и необходимыми музыкальными инструментами. Имеются кабинеты с парными музыкальными инструментами: два рояля, два пианино.

Кабинеты для теоретических занятий в полной мере оснащены техническими средствами обучения. На уроках слушания музыки, музыкальной литературы, истории искусств используется современные мультимедийные системы обучения (интерактивные доски). Имеется мобильный компьютерный класс на 15 планшетах. Для обучающихся дошкольного отделения используются игрушки, миниатюрные музыкальные инструменты.

Школа в достаточной степени укомплектована оргтехникой. В целях повышения оперативности обмена необходимой служебной информацией широко используется компьютерная сеть, интернет.

В школе имеются хранилища для музыкальных инструментов и концертных костюмов.

Электронных образовательных ресурсов, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в учреждении нет, ввиду отсутствия запроса со стороны потребителя образовательных услуг.

Оборудованные учебные кабинеты, объекты для проведения практических занятий, средства обучения обучающихся, приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют, ввиду отсутствия запроса со стороны потребителей образовательных услуг.

Специальные технические средства обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют, ввиду отсутствия запроса со стороны потребителя образовательных услуг.

Специальные условия охраны здоровья и питание инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствуют ввиду отсутствия запроса со стороны потребителей образовательных услуг.

Информация о библиотеке

В учреждении имеется библиотека для хранения и выдачи учебной литературы и методических пособий, аудиоматериалов, фонд которой состоит более чем из 15 тысяч экземпляров. Библиотека оборудована компьютером для создания базы данных по каталогизации фонда. Формирование библиотечного фонда производится в соответствии с образовательной программой школы, фонд комплектуется нотной, учебной, методической, справочной, научно-педагогической литературой, а также периодическими изданиями. Обучающимся предоставляется доступ к информации, необходимой для обучения на печатных и цифровых носителях.

Объекты спорта не предусмотрены

Информация о средствах обучения и воспитания

В учреждении установлены стенды для размещения информации, направленной на обучение и воспитание обучающихся в области безопасности, правил поведения, телефоны экстренных служб. Также размещается информация для родителей о проводимых культурных мероприятиях в школе и площадках города.

Информация об условиях питания обучающихся (в том числе специальные условия питания) – питание не предусмотрено.

Информация об условиях охраны здоровья обучающихся

В помещениях школы имеется централизованное водоснабжение, теплоснабжение, канализация, естественная вентиляция, телефон и интернет. Помещение оборудовано системой противопожарной и охранной сигнализации, системой оповещения и эвакуации людей при пожаре, ведется видеонаблюдение. Освещение осуществляется светодиодными источниками освещения, установленными во всех кабинетах и учебных классах. В классах осуществляется контроль за параметрами температуры. Организован режим проветривания помещений как до, так и после занятий.

Туалетные комнаты оборудованы вентиляцией, в наличии постоянно туалетная бумага и мыло для рук.

Для обработки помещений применяются специализированные дезинфицирующие средства.

Обучающиеся и сотрудники с признаками плохого самочувствия или болезни не допускаются к занятиям, посещение образовательного учреждения разрешается только при наличии справки о выздоровлении.

Ежегодно осуществляется текущий ремонт в помещениях, также проводятся работы по поддержанию санитарно-эпидемиологического состояния: дератизация, дезинсекция, мойка окон, ежедневная влажная уборка, генеральная уборка.

Курение в учреждении и на территории ЗАПРЕЩЕНО.

Осуществляется круглосуточная физическая охрана силами специализированной организацией по договору.

Информация о доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

В целях повышения оперативности обмена необходимой служебной информацией широко используется компьютерная сеть, Интернет.

Посредством сети Интернет и интерактивного оборудования обеспечена возможность пользования и подключения к информационным системам и электронным образовательным ресурсам, также возможно проведение видео-конференций, открытых уроков дистанционно.

Обеспечена возможность выполнения копирования и сканирования учебных материалов.

Информация об электронных образовательных ресурсах, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе:

Собственные электронные образовательные и информационные ресурсы отсутствуют.

Сторонние электронные образовательные и информационные ресурсы отсутствуют.